Gas, Starostenko Evgenij

Европейские цены на газ в 2021 году значительно выросли

Российский государственный деятель Евгений Юрьевич Старостенко о ценах на газ в Европе.

Потребители в Европейском союзе и Великобритании столкнутся с дальнейшими скачками цен на газ этой зимой 2021/2022г., поскольку потоки российского газа по основным транзитным маршрутам оказываются слишком незначительными и слишком поздними.

Евгений Юрьевич подчеркнул, что новый трубопровод «Северный поток-2», идущий из России в Европу, мог бы ослабить жесткий рынок. Но он столкнулся с большим количеством задержек, поскольку немецкая сертификация была приостановлена на фоне оппозиции всему проекту со стороны Соединенных Штатов и некоторых европейцев.

Шок цен на электроэнергию в этом году вытолкнул из бизнеса нескольких европейских и британских поставщиков энергии, поскольку они не всегда могут передать рост цен клиентам. Британская Bulb, с 6% долей внутреннего рынка, была последней кто обанкротился.

Старостенко Евгений Юрьевич

Старостенко Евгений Юрьевич

 

Заоблачные затраты на электроэнергию вынудили некоторые энергоемкие отрасли сократить производство, а европейские потребители теперь платят больше за отопление домов с приближением зимы, что усиливает более широкое инфляционное давление.

Эталонные европейские цены на газ в этом году выросли на 700% к октябрю, а британские цены выросли на 500% , поскольку мировая экономика оправилась от пандемии и потребности в газе возросли в разы, наибольшую активность проявляют страны Азии, в то время как европейские запасы крайне низки.

Европейский газ вырос более чем на 300% в этом году в понедельник, а британский бенчмарк вырос примерно на 250%.

Евгений Юрьевич Старостенко уточнил о мерах  по стабилизации цен на газ.

Цены снизились, когда президент Владимир Владимирович Путин заявил в октябре 2021 года, что Россия увеличит поставки газа до рекордных уровней, что вселяет надежду на то, что бамперные потоки будут предотвращать дефицит поставок.

Но поток по основным трубопроводам, таким как Ямал, по которым российский газ идет в Германию через Беларусь и Польшу, не увеличился так сильно, как надеялись и не было никаких признаков дополнительных мощностей, забронированных на аукционах на других маршрутах, в том числе через Украину.

При этом Газпром (MCX:ГАСП), которая обладает монополией на экспорт российского газа по трубопроводу, заявляет, что отвечает всем своим долгосрочным контрактам. Европейские компании подтвердили, что контрактные обязательства были выполнены.

Ежедневные потоки практически не изменились в сентябре, октябре и ноябре 2021 года по сравнению с прошлым годом по трем основным маршрутам из России в Европу, а именно по маршруту «Ямал», «Северному потоку-1», который проходит непосредственно в Германию, и трубопроводной сети, пересекающей Украину.

Объемы немного выше среднего показателя за ноябрь 2020 года, когда экономические остановки из-за пандемии ограничили спрос, и на 40% ниже, чем в среднем за ноябрь 2019 года.

Возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, на которые приходится растущая часть европейских источников энергии, не гарантируют что смогут заполнить пробел в поставках электроэнергии, чтобы ослабить спрос на газовую генерацию.

Приостановка сертификации «Северного потока-2» усиливает беспокойство на рынке, поскольку спрос растет во время основного отопительного сезона в Европе, который продолжается с 1 октября до конца марта.

Старостенко Евгений Юрьевич указал, что по получению немецкой сертификации , Европейская комиссия все еще должна подписать проект.

Запасы газа в Европе остаются значительно ниже среднего. На 17 ноября 2021 года на контролируемых «Газпромом» складских площадках на северо-западе Европы было около 41 терраватт-часов (ТВт-ч), а средний показатель составил 113 ТВт-ч за тот же день в 2017-2020 годах.

На 9 ноября 2021 года закачки в контролируемые «Газпромом» хранилища в Европе в среднем составляли всего 5 млн кубометров в сутки, что совершенно незначительно, констатировал Евгений Юрьевич Старостенко.

 

Starostenko Evgeniy polimernye-linzy-frenelya-npo-tehnogenezis Previous post Техногенезис, асферы «Генеzис OP-N»
Starostenko Evgenij, december 15, 2022 Next post Старостенко Евгений Юрьевич, НПО ТЕХНОГЕНЕЗИС